Le Mauritius Sports Council

Les nomines du National Sports Award public.

Les nominés de la cuvée 2018 du National Sports Award sont connus. En effet, le Mauritius Sports Council (MSC) a rendu officiel la liste des nominés, le 11 janvier 2019, à l’issue de la délibération du panel présidé par Mahen
Purbhoo.

Dix-huit titres seront décernés lors de l’édition de 2018, qui viendra récompenser athlètes et entraîneurs, qui ont brillé au courant de l’année écoulée. La date et le lieu de cet événement tant attendu par le monde sportif mauricien devraient être finalisés la semaine prochaine.

Le MSC tient à rappeler que les fédérations sportives ainsi que les athlètes et entraîneurs dont les noms ne figurent pas parmi les nominés, et qui estiment qu’ils méritent de faire parti de cette liste, ont dix jours, à partir du 11 janvier 2019, pour faire appel auprès du panel.

C’est le comité de vote, représenté par les membres du panel et de la presse, qui désignera par la suite les lauréats du National Sports Award 2018.

La liste des nominés :
Sportsman of the year 2018
1. JULIEN Paul Georges Badminton
2. CHARLOT Jonathan Ju Jitsu
3. VINCENT Bradley Ronald Natation

Sportswoman of the year 2018
1. PERRIER Marie Paule Athlétisme
2. FOO KUNE Kate Badminton
3. RANAIVOSOA Roilya Marie Haltérophilie

Junior Sportsman of the year 2018
1. SARAMANDIF Terence Benjamin Canoe / Kayak
2. ROBERTSON Jean Warren Christopher Kickboxing & Disciplines Assimilées
3. MADANAMOOTHOO Dorian Haltérophilie

Most promising Sportsman of the year 2018

1. QUIRIN Jordan Mathew Athlétisme
2. AH YONG Victor Natation
3. LAM HAU CHING Jake Tennis

Most promising Sportswoman of the year 2018
1. APPIAH Vilina Badminton
2. GEBERT Ines Natation
3. RAMASAWMY Malika Tennis

Coach of the year 2018 – “Sports individuels”
1. CHANE Estelle Equestre
2. JEANNOT Jacques Judex Kickboxing & Disciplines Assimilées
3. SOUPRAYEN Gino Haltérophilie

Coach of the year 2018 – “Sports collectifs”
1. FRANCOIS Patrice Jean Rugby
2. SEERUNGEN Prisca Volleyball
Team of the year 2018 – “Sports individuels”

1. UBER Cup Championnats par équipes Badminton
2. Equestre Equestrian
3. Equipe nationale (seniors) Hommes Haltérophilie

Team of the year 2018 – “Sports collectifs”
Equipe Discipline
1. Equipe Nationale Rugby
2. Quatre Bornes VBC –
Dames
Volleyball

Handisports (Hommes)
1. DUVAL Vincent Aurally
2. RAVINA Diano Aurally
3. ROPUN Suffian Aurally
Handisports (Hommes)
Nom Discipline
1. DUVAL Vincent Aurally
2. RAVINA Diano Aurally
3. ROPUN Suffian Aurally
125 Menagerie Road, Port Louis 11303, Mauritius T: +230 659 3208 M: +230 5250 3845
Nom Discipline
1. RABAYE Denovan Mentally
2. CAPDOR Eddy Mentally
3. SENEQUE Jean Francois Mentally
Nom Discipline
1. RAVET Cedric Physically
2. VICTOR Scody Physically
3. MOMINE Nitesh Physically

Nom Discipline
1. SOUCI Richard Visually
2.1 NARRAINEN Kessaven Visually
2.1.1 DHURMOO Daminee
(Guide) Visually
3.1 MOHUN Louis Jamieson
Yvannais Visually
3.1.1 JEAN CLAUDE Andrew (Guide)

Visually Handisports (Dames)

1. LOKHERAM Shleysha Ayusma Aurally
2. BHIKEA Shena Aurally
3. RUNGOO Jeysheeka Aurally

1. TELVAVE TRINITY Ashley Mentally
2. CLAIR Brigila Mentally
3. PERRINE Samuella Mentally

1. ALPHONSE Noemi Physically
2. PERRINE Brandy Physically
3. ANAIS Angeline Physically

1. BIGNOUX CEFORAH Marie Visually
2. PERRINE Yolanda Visually
3. SOURETH Joyce Visually

Votre pub ici dans les articles

Partager et informez vous aussi......